Пара слов обо мне

 

Первый раз в руки мне попался фотоаппарат в 13 лет - это был пленочный зеркальный Зенит ЕТ, экспортный вариант. По следам экспериментов с ним, я отправился в школу журналистики, где опытные фотожурналисты работающие по всему миру показали мне основы работы с оборудованием и рассказали, что такое выдержка, диафрагма и золотое сечение. Но самое интересное, что меня ждало, это возможность приобщиться к таинству - ручной проявке пленки и печати фотографий. Что еще могло быть интереснее для подростка, увлеченного техникой. С этого все и началось. На данный момент, я вхожу в ТОП 35 лучших фотографов мира в женской и мужской портретной съемке, и ТОП 70 лучших детских фотографов по версии рейтинга 35awards.com

 

Подготовка к фотосъемке

 

Самое важное в съемочном процессе, это подготовка. Когда началась сама съемка, то всё, мосты сожжены, отступать уже некуда, как подготовились, так и снимаем.

 

Подготовка делится на две части (сейчас будет немного нудно, но это стоит прочитать, так как опыт выносился десятками съемок):

Сбор образов

Для одного часа съемки требуется подготовить от двух до пяти комплектов одежды. Если у нас запланированы 2-3 часа, то умножаем часы на это количество. Все образы должны сочетаться с тем местом, где происходит процесс фотосъемки. Если мы снимаем портреты, то яркое платье с блестками будет отвлекать от лица и вносить дисгармонию. И обратное, если это интерьерная фотосъемка, то образы необходимо подобрать исходя из наполнения студии или локации в городе. В любом случае, я всегда консультирую и помогаю с процессом подбора одежды.

Если снимает ребенка, то стоит ли непосредственно перед съёмкой подвергать своё чадо процедуре стрижки? Я очень люблю этот вопрос, у меня есть много смешных историй на этот счет. Мы же все хотим, чтобы ребёнок выглядел чуть более чем идеально в кадре? Иногда, стремление к совершенству выходит боком. Итак, что в голове у мастера, когда он стрижёт? Во первых, своё виденье результата, а не ваше. Даже описав в подробностях то, что хочется получить, итог бывает совсем другой. Да и для взрослых, это описание тоже подходит. Во вторых, очень часто, мастер стрижёт с "запасом", то-есть, та самая идеальная голова должна быть примерно через 2 недели, когда волосы чуть отрастают. Фраза, "а у нас послезавтра съемка", работает не всегда. В итоге: пожалуйста, если собираетесь стричься, то делайте это за полторы-две недели до съёмки. Ногти на руках и ногах следует аккуратно постричь за день до съемки. Не забываем про чистые зубы! Если снимаем больше часа, возьмите с собой перекус и сухую зубную щетку.

Психологическая подготовка

Не менее важно, подготовить себя и ребенка к фотосъемке морально, подросток должен понимать, куда и зачем он идет. Лучше всего, заранее познакомить с работами фотографа и показать самого фотографа, чтобы состоялось заочное знакомство. Также, важен настрой - все должно происходить в максимально позитивной обстановке, которая формируется задолго до съемки. Все нерешенные проблемы, двойки в школе и невымытая посуда остается в прошлом, чтобы ребенок приехал в хорошем настроении и у него был положительный настрой. Съемка происходит не каждый день и это не будничное событие, а праздник! Или часть работы, если мы говорим про модельное или актерское портфолио. Так же, перед съемкой не рекомендуется заниматься спортом или любой физической или умственной активностью. Усталые модели работают плохо!

 

 

Съемочный процесс

 

Образы собраны, поглажены, убраны в чемодан, на следующий день съемка.

Самое важное, выспаться и придти вовремя. Особенно, это важно с подростками, любящими посидеть в телефоне примерно так полночи и приходящими на фотосъемку в полуобморочном состоянии, в особенности, если мероприятие в первой половине дня. Второй важный момент, приехать за 30 минут до начала - в студиях время аренды начинается не от момента прихода в студию, а ровно в то время, когда студия забронирована. И еще, это важный момент, перед съемкой мы знакомимся, что сильно сокращает время на подготовку.

Что делать на съемке родителям? Достаточно, отдать процесс в мои руки. Можно попить чай или кофе, это хороший психологический момент, который позволяет настроиться ребенку на фотографа. Я много раз наблюдал, как дети менялись и начинали усердно работать на камеру, как только исчезал отвлекающий момент в виде любимых родителей, с которыми они привыкли играть и общаться. Главное, не уходить слишком далеко, чтобы оказать помощь с переодеваниями. Я спокойно отношусь к съёмке бекстейджей, главное, чтобы это не отвлекало юную модель.

Также, возьмите с собой воду и легкий перекус.

 

 

После фотосъемки

 

Съемка состоялась, все отработали на 110%, когда ждать результат?

В первые три дня после фотосессии, я формирую превью (уменьшенные копии всех фотографий) со съемки, для понимания результата съемки, из которых вы выбираете понравившиеся фотографии. Или я, если вы полагаетесь на мой вкус. Превью размещаются на файлообменнике, откуда их можно скачать к себе на мобильный или компьютер. Там же, будет располагаться готовый результат. После выбора фотографий, процесс обработки материала занимает 7-35 дней в зависимости от сезона и моей загруженности. Как правило, первые готовые фото я начинаю отдавать уже через несколько дней после отбора.

 

 

Возможна ли часовая (сборная) фотосессия портфолио?

 

В чем суть: Вместо одной индивидуальной съемки, организуется несколько фотосетов для разных людей состоящяя из коротких временных отрезков.

Итак, мои мысли по поводу сборных съемок. С первого взгляда, выигрывают все. Вы тратите меньше денег, фотограф зарабатывает столько же, как и на стандартной съемке. Но есть одно большое "НО". Для людей с опытом, часовой съемки может быть достаточно, но и опыт должен исчисляться десятками съемок. Для детей же, стоящих впервые перед камерой, говоря впервые, имеется ввиду до 10 съемок, как минимум, требуется время, чтобы привыкнуть к съемочной площадке, фотографу и время на то, чтобы ракрепоститься. Фотографу, нужно время на то, чтобы научить ребенка позировать, выставить и найти правильный свет, кторый наиболее удачен именно для него, и, самое главное, найти контакт с ребенком. 15-30 минут, это время, чтобы настроиться на съемку. Если снимаем несколько образов, то еще минус время на переодевание. Сколько остается времени на съемку в итоге? Минут 20? По настоящему рабочее портфолио показывает не только красоту ребенка, но и умение работать. Поставим себя на место того, кто проводит кастинг - на съемке никто ничему учить не будет, так что портфолио должно показывать умение работать в кадре. Слабое портфолио - выберут другого, а вы просто выкините деньги на ветер. Звучит логично?

Как забронировать съемку или приобрести сертификат?

 

Пожалуйста, используйте Whatsapp или SMS для связи со мной (я не всегда могу ответить на телефонный звонок): +79151997066 Telegram: t.me/leonov_anton_ph

Так же, вы можете написать в Директ в Инстаграм @leonov__ph

 

Я помогу определиться с деталями съемки, выбором оптимального времени лично для вас, образами и локацией (студией или местом в городе).

Бронирование съемки (предоплата) составляет 50% от полной стоимости работы.

 

Условия:

 

В базовую стоимость часа всех видов съемки входит:

  • предварительные инструкции как готовиться к съемке

  • стилистическое сопровождение (помощь в подборе одежды и аксессуаров)

  • инструктаж по позированию

  • хорошее настроение ;-)

 

Дополнительные услуги

  • обработка понравившихся кадров сверх предложения

  • заказ фотокниги или отправка фото на печать в ближайшее к Вам удобное расположение, вы их сможете забрать самостоятельно (поверьте, фотографии надо печатать)

 

Примечание:

  • фотографии передаются в электронном виде через яндекс.диск

  • исходный материал съемки (оригиналы фотографий) в стоимость не входит и не передается

 

Как проходит съемка?

Мы определяем дату и время съемки. Если студия не входит в пакет услуг, то я предлагаю несколько, в зависимости от свободы самих студий. Просьба учесть: я работаю только в знакомых студиях, чтобы сократить время на подготовку к съемке и избежать "сюрпризов".

 

До съемки: я попрошу вас показать свои фото - это необходимо мне, для выстраивания картинки и понимания, как снимать именно вас. Так же, если в стоимость не включены услуги стилиста, я помогу с подбором образов и подскажу, какие вещи наиболее выгодно смотрятся в кадре.

 

Перед съемкой: в определенный день, мы приходим в студию как минимум за 30 минут да начала фотосессии. Это необходимо для того, чтобы заранее познакомиться лично и настроиться на работу в студии.

 

Возможна ли рассрочка?

Да, возможно разделить оплату. Условия обговариваются персонально.

 

Соглашаясь на работу со мной, Вы соглашаетесь на размещение фотографий в публичных источниках информации. Как правило, это журналы, мой сайт и соцсети.

Также, Вы соглашаетесь с моим авторским виденьем.

 

Если Вам необходима конфиденциальность: я не беру доплату за приватность, но просьба предупреждать о ней до начала работы.